写出下列变形所依据的等式性质①由2x-3=0,得2x-3+3=3 ________________②由3a=a-2,得3

写出下列变形所依据的等式性质
①由2x-3=0,得2x-3+3=3 ________________
②由3a=a-2,得3a-a=-2 ________________
③由0.5x=3,得0.5x×2=3×2 ________________
④由a=b,a/c=b/c(c不等于0) ________________
还有几题,
等式的重要性质是_________________。
___________方程的解也叫方程的根。
___________叫做一元一次不等式的解,____________叫做一元一次不等式的解集。
一元一次不等式组的解集是__________的解集的公共部分。
如果关于x的不等式(a-1)x
winter_no 1年前 已收到4个回答 举报

537226 幼苗


1.因为2x-3=0所以2x-3+3=0+3=3
2.因为3a=a-2将a移到左边所以3a-a=-2
3.因为0.5x=3两边同时乘以2,X值不变
4.两个数同时除以相同的数,值不变


5

小anne 幼苗


①由2x-3=0,得2x-3+3=3 ___等式的性质一
②由3a=a-2,得3a-a=-2 ___等式的性质一
③由0.5x=3,得0.5x×2=3×2 ___等式的性质二
④由a=b,a/c=b/c(c不等于0) ___等式的性质二


2

302659 幼苗


不记得了
小学题吧??


1

叫喃磕了 幼苗


1:等式两边加同一个数,结果仍相等
2:.........减........,...........
3:.........乘........,...........
4:.........除一个不为0的数,结果仍相等


1