若干人成若干辆汽车,如果每辆汽车上22人,则有一人不能上车

若干人成若干辆汽车,如果每辆汽车上22人,则有一人不能上车
若干人乘坐若干辆汽车,如果每辆座22人,有一人不能上车;如果有一辆车放空,那么所有
旅客正好平均分配到其他车上,已知每辆车最多容纳32人,问汽车数和旅客人数
k_karen 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobai1982 春芽


529人,24辆车 .
设车有x辆,人有y人,每台车装k人.则:(x-1)×k=y,(y-1)÷22=x.得出x=(k+1)÷(k-22),从答案可得出k在22以上,32以下,只有k=23,x才为整数.


4

营养_美容hh 幼苗


空下一台车22人加不能上车的一人,共二十三人分一到N-1台车里,所以车是24台,数为24*22+1=529也是23*23=529人


0