过两点A(㎡+2,㎡-3),B(3-m-㎡,2m)的直线l的倾斜率为45º,求m的值

ygj1098 1年前 已收到1个回答 举报

无语凝曦 幼苗


因为斜率为1

(2m-m²+3)/(3-m-m²-m²-2)=tan45°=1
2m-m²+3=1-m-2m²
m²+3m+2=0
(m+1)(m+2)=0
m=-1或m=-2


11