一个袋中有大小相同的标有1,2,3,4,5,6的6个小球,某人做如下游戏,每次从袋中拿一个球(拿后放回),记下标号.若拿

一个袋中有大小相同的标有1,2,3,4,5,6的6个小球,某人做如下游戏,每次从袋中拿一个球(拿后放回),记下标号.若拿出球的标号是3的倍数,则得1分,否则得-1分.
(1)求拿4次至少得2分的概率;
(2)求拿4次所得分数ξ的分布列和数学期望.
邸柯 1年前 已收到1个回答 举报

田横之奉首 幼苗


解题思路:(1)拿4次至少得2分包括2分和4分两种情况,这两种情况是互斥的,根据独立重复试验的概率公式做出结果,再把两部分相加得到结果.
(2)看出变量的可能的取值,结合变量对应的事件,做出变量对应的概率和分布列,再做出变量对应的期望值.

(1)设拿出球的号码是3的倍数的为事件A,则P(A)=[1/3],
拿4次至少得2分包括2分和4分两种情况.
P1=
C34(
1
3)3×
2
3=[8/81],P2=(
1
3)4=
1
81
P=P1+P2=[1/9]…(5分)
(2)ξ的可能取值为-4,-2,0,2,4,
则P(ξ=-4)=(
2
3)4=
16
81; P(ξ=-2)=
C14×
1
3×(
2
3)3=
32
81
P(ξ=0)=
C24×(
1
3)2×(
2
3)2=
24
81P( ξ=2)=[8/81],P( ξ=4)=[1/81]
∴分布列为

P -4 -2 0 2 4
ξ [16/81] [32/81] [24/81] [8/81] [1/81]∴Eξ=-4×[16/81+(−2)×
32
81+2×
8
81+4×
1
81]=-

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和期望,本题解题的关键是利用独立重复试验的概率公式做出概率的值,本题是一个中档题目.


9