1.若干个工人装卸一批货物,每个工人的装卸速度相同,如果这些工人同时工作,则需要10小时装卸完.现在改变装卸,开始一个人

1.若干个工人装卸一批货物,每个工人的装卸速度相同,如果这些工人同时工作,则需要10小时装卸完.现在改变装卸,开始一个人干,以后每装一个小时就增加一个人干,每个参加装卸的人都一直干到完毕,最后一个人是第一个人的1/4,问自始自终共需要___________小时
2 .a3 a+b=k-1 ab=3 求 (a+b)的平方
已知M是 X的平方-2006X+1 的一个根,求M的平方—2005M+ 2006/M的平方+1 +3 (就是说:M的平方减2005M加 M的平方+1 分之2006 加3)
dongxue147 1年前 已收到2个回答 举报

bizhi123 幼苗


.若干个工人装卸一批货物,每个工人的装卸速度相同,如果这些工人同时工作,则需要10小时装卸完.现在改变装卸,开始一个人干,以后每装一个小时就增加一个人干,每个参加装卸的人都一直干到完毕,最后一个人是第一个人的1/4,问自始自终共需要_____4______小时
设一共有X个人,则每个人的效率是:1/(10X)
设一共用了T小时完成
则第一个人做了:T/(10X),第二人做了:(T-1)/(10X).最后一人做了:1/(10X)
又最后一人是第一人的1/4
所以:T/(10X)*1/4=1/(10X)
T=4
即一共用了4小时完成.
第二题:是不是少条件?
已知M是 X的平方-2006X+1 的一个根,求M的平方—2005M+ 2006/M的平方+1 +3 (就是说:M的平方减2005M加 M的平方+1 分之2006 加3)
m^2-2006m+1=0
二边同除以:m
m-2006+1/m=0
m+1/m=2006
(m^2-2005m)+(2006/m^2+1)+3
=(m^2-2006m+m)+2006/(2006m)+3
=-1+m+1/m+3
=m+1/m+2
=2006+2
=2008


2

番外574 幼苗


解:设共有n名工人,工人卸货速度为v,货物总量为1,那么有:
1/(nv)=10
那么:v=1/(10n)
设换种方式后,卸货时间为T,
对于第一个工人,卸货时间为T
对于第二个工人,卸货时间为T-t
……
对于第n个工人,卸货时间为T-(n-1)t
那么有vT+v(T-t)+v(T-2t)+……+v[T-(n-1)t]=1


1