1.关于做平抛运动的物体,下列说法正确的是

1.关于做平抛运动的物体,下列说法正确的是
A;第1s内,第2秒内,第3秒内的数值方向位移之比为1:3:5
B:第1s内,第2秒内,第3秒内速度增加量相同
说出其原因 这俩都对 但是
玉兰1 1年前 已收到4个回答 举报

风中一粒渣 幼苗


A
首先是平抛运动
所以可以分解为水平方向上的匀速直线运动
和竖直方向上以g为加速度
初速度为0的匀加速运动
因为 H = 1/2 g T*2
当第一秒时 H = 1/2 g
第2秒时为 H = 1/2 g 2*2(2的平方)
因为题目问的是第2秒内的位移
所以再减去第一秒内的位移
同理 第3秒的位移减去第2秒时的位移
就是第3秒内的位移
所以竖直方向上
第1s内,第2秒内,第3秒内的数值方向位移之比为1:3:5
B
因为Vt = Vo + aT a=g 所以每秒的速度增量
都是g 所以相同
加油!


10

无_聊ya 幼苗


A,竖直方向上的 初始速度为0,S1=1/2 gt平方=1/2 g 第一秒末速度为V1=gt=g
,S2=V1t+1/2 gt平方 =3/2g 同理 S3=5/2g 所以S1:S2:S3=1:3:5
B,因为它是平抛运动,只有一个加速度,那就是重力加速度,而加速度就是单位时间内 速度的增量,所以它们的增量是相等的,...


2

反方向的 幼苗


A:竖直方向为自由落体运动,
S1=(at^2)/2=(a(1^2))/2=(1/2)a
s2=(at^2)/2-s1=(a(2^2))/2-s1=(3/2)a
s3=(at^2)/2-s1-s2=(a(2^2))/2-s1-s2=(5/2)a
速度增加量就是加速度G*t V(增)=G*T=9.8M/S^2 *1S=9.8M/S


2

tianhao660967 幼苗


A 竖直方向上起始速度为0, 根据位移公式s=1/2gt^2+V0t V0=0 所以可以得出s=1/2gt^2,将t=1,2,3分别代入可得s1=1/2g s2=2g s3=9/2g s1,s2,s3分别代表在前1,2,3秒内的位移 那么在第一秒内的位移=s1=1/2g
在第二秒内的位移等于前两秒内的位移减去前一秒的位移=2g-1/2g=3/2g 第三秒内的位移...


2