李强六月份的生活费为255元,比计划节省了15%,节省了______元.

wn8751 1年前 已收到1个回答 举报

困龙出水 幼苗


解题思路:我们把计划的价钱看作单位“1”,单位“1”不知道用除法进行计算即可,再用计划的价钱乘以15%,就是节省的价钱.

255÷(1-15%)×15%,
=255÷0.85×0.15,
=300×0.15,
=45(元);
答:节省了45元.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题找准单位“1”,求出单位“1”后进一步求出节省的钱数.


2