解方程组2x^2-3xy-5y^2=7,2x-5y=1

caobe911 1年前 已收到1个回答 举报

amino-acid 幼苗


2x^2-3xy-5y^2=7
即(x+y)(2x-5y)=7
2x-5y=1
所以x+y=7
x=36/7,y=13/7


7