关于做匀速圆周运动物理的物理量,下列说法中正确的是:A,半径一定时,

关于做匀速圆周运动物理的物理量,下列说法中正确的是:A,半径一定时,
关于做匀速圆周运动物理的物理量,下列说法中正确的是:
A,半径一定时,
B,周期一定时,
C,线速度一定时,
D,角速度一定时,线速度与半径成反比
咯_屁nona 1年前 已收到3个回答 举报

virgin0007 幼苗


ω=v/r
A,半径一定时,线速度与角速度成正比 √
B,周期一定时,线速度与角速度成正比 ×
C,线速度一定时,角速度与角速度成正比 ×
D,角速度一定时,线速度与半径成反比 ×


1

bdfray 幼苗


A


2

lirui30652 幼苗


A,半径一定时,线速度与角速度成正比 √ω=v/r
B, 周期一定时,线速度与角速度成正比 ×ω=2∏/T,ω一定,v与r成反比
C, 线速度一定时,角速度与角速度成正比×
D, 角速度一定时,线速度与半径成反比×ω=v/r,v与r成正比


1