一班48人,二班54人.如果把两个班的学生分成若干组,要使两个班每个小组的人数相同,每组最多有多少人?

当个文化人 1年前 已收到2个回答 举报

李东方1 春芽


就是要求48.54两个数的最大公因数
48=3*2*2*2*2
54=3*3*3*2
最大公因数=3*2=6
每个组最多6人


12

ntg007 幼苗


51人
分2组


3