(1)(a^2+4)^2-16a^2(2)(x+y)^2-14(x+y)+49(3)a^2b^2-0.01(4)x^2y

(1)(a^2+4)^2-16a^2(2)(x+y)^2-14(x+y)+49(3)a^2b^2-0.01(4)x^2y-2xy^2+y^3(5)x^2-xy+1/4y^2
(6)16-(2a+3b)^2(7)a^2 x^2+16ax+64(8)a^4-8a^2b^2+16b^4(9)9+6(a+b)^2(10)
日出云山 1年前 已收到1个回答 举报

jamhk 幼苗


(1)(a^2+4)^2-16a^2
=(a²+4+4a)(a²+4-4a)
=(a+2)²(a-2)²
(2)(x+y)^2-14(x+y)+49
=(x+y-7)²
(3)a^2b^2-0.01
=(ab+0.1)(ab-0.1)
(4)x^2y-2xy^2+y^3
=y(x²-2xy+y²)
=y(x-y)²
(5)x^2-xy+1/4y^2
=(x-y/2)²
(6)16-(2a+3b)^2
=(4+2a+3b)(4-2a-3b)
(7)a^2 x^2+16ax+64
=(ax+8)²
(8)a^4-8a^2b^2+16b^4
=(a²-4b²)²
=(a+2b)²(a-2b)²
(9)9+6(a+b)^2
此题不能分解
(10)

1年前 追问

9

日出云山 举报

(9)打错了应该是9+6(a+b)+(a+b)^2

举报 jamhk

(3+a+b)²