(√5+2)^2013×(√5-2)^2014

zhaoljun 1年前 已收到2个回答 举报

kk依旧 幼苗


(√5+2)^2013×(√5-2)^2013*(√5-2)
=[(√5+2)(√5-2)]^2013*(√5-2)
=[(√5)^2-2^2)]^2013*(√5-2)
=(5-4)^2013*(√5-2)
=1*(√5-2)
=√5-2


3

ab5cdfwx 幼苗


(√5+2)^2013×(√5-2)^2014=(√5+2)^2013×(√5-2)^2013 ×(√5-2)
=((√5+2)×(√5-2))^2013 ×(√5-2)
=((√5)^2 - (2)^2)^2013 ×(√5-2)
=(5 - 4)^2013 ×(√5-2)
= 1^2013 ×(√5-2)
= √5-2


2