王大妈家养鸡、鸭、鹅共150只,其中鸡的只数占总只数的60%,鸭和鹅的只数比是3:1.王大妈家养鸡、鸭、鹅各多少只?

esupermary 1年前 已收到1个回答 举报

浔阳江边客 幼苗


鸭鹅总数为150*(1-60%)=60,所以鸭子=60*3/4=45,鹅=60*1/4=15


10