生物遗传学的题表现型正常的一对夫妇生了一个患病的女儿和一个正常的儿子,儿子长大后同一个表现型正常的女子结婚,生了一个表现

生物遗传学的题
表现型正常的一对夫妇生了一个患病的女儿和一个正常的儿子,儿子长大后同一个表现型正常的女子结婚,生了一个表现型正常的儿子,已知该女子的母亲患病,求这个孩子携带致病基因的概率
P.S 我算的是11/18,可是答案是3/5,为什么?
我们老师只说不能用1/3*1/2+2/3*2/3=11/18 但是也没解释多清楚。他给了一种用基因频率算的方法:(1/3AA+2/3Aa)*Aa=(2/3A+1/3a)*(1/2A+1/2a)=1/3AA+1/2Aa+1/6aa ,故携带者概率:1/2/(1/2+1/3)=3/5,我也看明白了这种做法,但是有谁解释一下1/3*1/2+2/3*2/3=11/18 算为什么错了~
1nsomnia 1年前 已收到6个回答 举报

AllServer 幼苗


第一步:该病为隐性.
第二步:该病致病基因位于常染色体上.
第三步:表现型正常的一对夫妇生的正常的儿子的基因型为1/3AA、2/3Aa,故其产生A配子的概率为2/3,产生a配子的概率为1/3.
第四步,计算:表现型正常的一对夫妇生的正常的儿子产生A配子的概率为2/3,产生a配子的概率为1/3;与其结婚的正常女子基因型为Aa,产生A配子的概率为1/2,产生a配子的概率为1/2.接下来对于生手很重要,他们俩产生下一代的各基因型的概率分别为:AA1/3、Aa1/2、aa1/6(你可以画一个表格,组合一下).由于他们的孩子是正常的,因此用Aa的概率除以AA与Aa的概率之和,即可得出3/5.


8

yanxinlei 幼苗


根据你们老师的做法,我只能做出这样的分析。
因为在我们的算法中,是不存在aa这种情况的,所以在Aa和Aa杂交中只有2/3和1/3的AA和Aa,但是你们老师给出的方法中带有aa,所以你给的式子最后1/2/(1/2+1/3)=3/5,分母概率并不是1,而是5/6,其中就包含了aa,我还是认为是不正确的,因为孩子的形状已经完全确定。。。我认为如果是再生一个孩子,问其携带致病基因的概率才是3/5


2

cyjhy14 幼苗


答案错了,肯定是


2

忘了爱_雪 幼苗


由第一句话可知,该致病基因是在常染色体上且为隐性基因,设为A、a
则男子的父母为Aa、Aa 所以男子的基因型为1/3AA、2/3Aa
又因为女子的母亲患病,所以女子的基因型为Aa
所以携带致病基因的概率为1/3*1/2+2/3*2/3=11/18 答案错的


2

王老人家 幼苗


无中生有,是隐性。表现型正常的一对夫妇,所以是常染色体隐性,所以儿子是携带者的概率为2/3,已知该女子的母亲患病,所以该女子肯定是携带者,即2/3Aa×Aa或1/3AA×Aa
第一种生出携带者(已知正常)2/3×2/3=4/9 ,第2种生出携带者(已知正常)1/3×1/2=1/6
所以第一种+第二种=4/9+1/6=11/18, 答案错的...


1

xiao2xin 幼苗


无中生有,是隐性。表现型正常的一对夫妇,所以是常染色体隐性,所以儿子是携带者的概率为2/3,已知该女子的母亲患病,所以该女子肯定是携带者,即2/3Aa×Aa或1/3AA×Aa
第一种生出携带者(已知正常)2/3×2/3=4/9 ,第2种生出携带者(已知正常)1/3×1/2=1/6
所以第一种+第二种=4/9+1/6=11/18, 答案错的 1/3或1/5 当亲本是YYRR×yyrr...


1