先化简,再求值:(a²b+2ab²-b^3)÷b-(a-b)(a+2b),其中a=½,b=

先化简,再求值:(a²b+2ab²-b^3)÷b-(a-b)(a+2b),其中a=½,b=-1
月在天边 1年前 已收到3个回答 举报

zhipiao 幼苗


原式=a^2+2ab-b^2-a^2-2ab+ab+2b^2
=ab+b^2
=b(a+b)
把a=1/2和 b=-1代入b(a+b)=-(1/2-1)=1/2
所以原代数式的值是1/2

1年前 追问

3

月在天边 举报

你的步骤太少但是答案对了,谢谢啊

珠默1 幼苗


(a²b+2ab²-b^3)÷b-(a-b)(a+2b)=b(a²+2ab-b^2)÷b-(a-b)(a+2b)=
(a²+2ab-b^2)-(a²-2ab-2b^2)=4ab+b^2
=-2+-1


2

longtengge 幼苗


(a^2b+2ab^2-b^3)/b-(a-b)(a+2b)
=(a^2+2ab-b^2)-(a^2+ab-2b^2)
=ab-2b^2
a=1/2 b=-1
ab-2b^2
=1/2*(-1)-2*(-1)^2
=-5/2


1