小明家新安装了一台太阳能热水器,加水后,利用太阳能加热。小明调查该地区(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约

小明家新安装了一台太阳能热水器,加水后,利用太阳能加热。小明调查该地区(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为1.4×10 6 J。 若一热水器接受太阳能的有效面积为1.5m 2 ,每天日照时间按8h计算,那么:

(1)它一天中接收的太阳能约为多少?
(2)若这些太阳能有60%被热水器中的水吸收,则可使100Kg的水温度升高多少?
[ c =4.2×10 3 J/(kg·℃)]
(3)若该热水器一天中接收的太阳能,由燃烧煤气(热值 q =4.2×10 7 J/kg)来获得,
则需要完全燃烧多少千克煤气?
(4)请你:说出提倡开发利用太阳能的主要理由?
铰酗鲁 1年前 已收到1个回答 举报

srxynfsssx 幼苗


解题思路:

根据小明的调查(该地区晴天平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为1.4×106J)计算;根据求出水温度升高的度数;根据求出燃料燃烧的质量;(1)太阳能一天中接收的太阳能约:Q=1.4×106J×1.5×8=1.68×107J

(2)由题意知:,得

(3)由题意知:,得

(4)提倡开发利用太阳能的主要理由:对环境无污染,节约能源;当前在利用太阳能方面所面临的主要困难:受天气影响。

(1)1.68×10 7 J(2)24℃(3)0.4kg(4)利用太阳能可以节约化石能源;减少环境污染等.



7