若tanα=√3,且α为第三象限角,则sinα-cosα=

若tanα=√3,且α为第三象限角,则sinα-cosα=
A.( -1-√3)/2 B.(-1+√3)/2 C.(1+√3)/2 D.(1-√3)/2
1369dwl 1年前 已收到1个回答 举报

香烟头3 幼苗


由题意,可知α=4π/3,
则sinα-cosα=sin(4π/3)-cos(4π/3)=-√3/2-(-1/2)=(1-√3)/2
D

1年前 追问

9

1369dwl 举报

tanα=√3,α不是应该等于π/3吗?

举报 香烟头3

α为第三象限角