怎么找烷烃的同分异构体?比如C4H9,一共有几种结构?这样的烷烃怎么找?说错了,不是烷烃,是这一类有机物

鬼鬼鬼鬼小 1年前 已收到2个回答 举报

三十气太壮 春芽


因为每个C可以连4根键,每个H可以只有一根键,所以同分异构体的差别就在于C的排列方式,只要把C的所以排列方式都找全了,再把H连上就可以了.
C4H9,可以判断这是个烯烃,存在一个双键,我就只给你排C的结构了啊.
①C=C-C-C ②C-C=C-C ③C=C-C(-C) 就是这些了~


4

mujie5510 幼苗


C4H10吗?
从直链开始 看在哪里可以形成支链 这样排 基本上就是这个方法的 好多年前学的了


2