一道物理题.---聪明的都来试试吧-----急

一道物理题.---聪明的都来试试吧-----急
有密度分别为ρ1ρ2的水溶液各mKg,只用这两种溶液最多能密度为二分之ρ1+ρ2的液体多少千克?(已知ρ1大于ρ2不计混合中后体积变化)---讲明白点,
fighter2005 1年前 已收到3个回答 举报

luohubbt 幼苗


要配制密度是(ρ1+ρ2)/2的混合液体,两种溶液的体积必须相同,(ρ1+ρ2)V = ρ1*V + ρ2V
密度大的液体,同等重量体积要小,那么,按照第一种液体完全用完配制是可行的.
V = m1/ρ1 .m1 = m
V = m2/ρ2 .m2 = m*ρ2/ρ1
混合后重量 = m1 + m2 = m(ρ1 + ρ2)/ρ1


2

福建小谢 幼苗


楼上的错了,物理不是数学,在结果中不能出现未知数,你一开始就应该将m看成1来算(同数学中的单位1)


0

周嘉悦 幼苗


干嘛那么复杂,问老师不就行了


0