能简便就简便:9810*5+981*49+981

killhn 1年前 已收到3个回答 举报

liman07 幼苗


=981×50+981×49+981
=981×(50+49+1)
=981×100
=98100


1

ym8928011 果实


9810*5+981*49+981
=981*(50+49+1)
=981*100
=98100


1

a85704637 幼苗


原式等于
981*10*5+981*49+981
又等于
981*(10*5+49+1)
又等于
981*(50+50)
又等于
981*100=98100


0