一道余弦定理的题目,应该挺简单的

一道余弦定理的题目,应该挺简单的
已知三角形ABC中,(a^2+b^2-c^2)/ab=-1,求角C
和公式好像不大一样,怎么算?
盼眸 1年前 已收到2个回答 举报

didadi01 幼苗


∵(a^2+b^2-c^2)/ab=-1
∴(a^2+b^2-c^2)/2ab=-1/2
∴cosC=-1/2
∴C=120°


3

无处循逃 幼苗


cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=-1/2 所以C=120°


0