二次函数y=-3x²+1\2和y=-3x²有什么关系

二次函数y=-3x²+12和y=-3x²有什么关系
还有一个就是y=-12x的平方-3和y=-12x的平方有什么关系
明天要交的
thanks 拉
zhaosixiaojie 1年前 已收到2个回答 举报

gaotianx 幼苗


y=-3x^2+1/2是函数y=-3x^2向上平移1/2得到的
可以推广:y=a(x-h)^2+k是由y=a(x-h)^2平移|k|个单位得到的,至于向上还是向下平移就看k>0还是k


2

a苏uu军 幼苗


这两个函数的对称轴是一样的,那就是x=0;只是顶点不同,一个是(0,0),一个是(0,1/2);也可以说第一个函数是第二个函数向上平移1/2单位得到的,或者说第二个函数是第一个函数向下平移1/2单位得到的


0