pH4.5的0.05M柠檬酸-柠檬酸钠缓冲液是怎么配置的?

pH4.5的0.05M柠檬酸-柠檬酸钠缓冲液是怎么配置的?
我要用pH4.5的0.05M柠檬酸-柠檬酸钠缓冲液,望大侠赐教!
DIABLOZYQ 1年前 已收到1个回答 举报

天天等在酒 春芽


假设配制一升0.05M 柠檬酸-柠檬酸钠缓冲液
pH = pKa2 + Log[摩尔(Na2HCit)/摩尔(NaH2Cit)]
4.5= 4.76 + Log[摩尔(Na2HCit)/摩尔(NaH2Cit)]
那么,
(1)[摩尔(NaH2Cit)/摩尔(Na2HCit)]=10^0.26
又,
(2)摩尔(Na2HCit)/摩尔(NaH2Cit)= 1 x 0.05 = 0.05 摩尔
解联立方程组(1)和(2)可求出所需的:
摩尔(Na2HCit)/摩尔(NaH2Cit)
再乘以它们的分子量就得到所需的重量了.


5