设F(X加X分之一)等于X平方分之一加X的平方,求F[f(x)

jasonlu1944 1年前 已收到1个回答 举报

farmer农夫 幼苗


f(x+1/x)=1/x^2+x^2=(1/x+x)^2-2
f(x)=x^2-2
f[f(x)]=(x^2-2)^2-2
=x^4-4x^2+2


6