一个圆锥形沙堆,底面周长18.84米,5米,如果每立方米沙重7.8吨,这堆沙重对少吨?

果单皮 1年前 已收到2个回答 举报

dh33dh 幼苗


设底面半径为r
底面周长18.84=2*3.14*r
r=3米
底面积=3.14*3*3=28.26平方米
圆锥形沙堆体积=1/3*底面积*高=1/3*28.26*1.5=14.13立方米
这堆沙重14.13*7.8=110.214吨


6

format002 幼苗


很简单
底面周长18.84米
即得L=18.84=2πr
r=3m
底面积S=πr^2=9π
V=1/3*S*h
=1/3*9π*1.5
=4.5π m^3
M=4.5π *7.8
=110.214 吨
这堆沙重110.214 吨


1