二氧化碳混有二氧化硫和氯化氢通过盛有饱和碳酸氢钠溶液的洗气瓶怎么反应

亦留痕撒发 1年前 已收到4个回答 举报

orangemilkcoffee 花朵


二氧化碳与饱和碳酸氢钠溶液不反应
SO2+2NaHCO3=Na2SO3+H2O+2CO2↑
HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO2↑


1

yiwei120 幼苗


这一步可除去氯化氢


2

紫鱼_李 幼苗


NaHCO3+HCL==NaCl+H2O+CO2(上升)
2NaHCO3+SO2==Na2SO3+H2O+2CO2(上升)


1

lovezun 幼苗


首先你要知道为什么要通入碳酸氢钠中,因为二氧化硫和氯化氢与水结合后反应生成的酸比碳酸强(二氧化碳和水结合)。而通入饱和的碳酸氢钠溶液中,因为碳酸根已经饱和、所以二氧化碳不会被大量吸收(减少损失)。而碳酸氢钠会被二氧化硫、氯化氢与水结合后产生的氢离子结合,再产生二氧化碳。(so2+nahco3=na2so3+co2+ho2\hcl+nahco3=nacl+co2+ho2(自己配平哦,不要想着偷懒!...


0