求过点A(2,1),园心在直线y=-2x上,且与直线x+y-1=0相切的园的方程关于高一,

daodo 1年前 已收到2个回答 举报

akft6ngm54 幼苗


所求圆的圆心在在直线y=-2x上
则圆心可设为(a,-2a)圆方程可设为(x-a)²+(y+2a)²=r²
圆过点A则(2-a)²+(1+2a)²=r² ①
圆与直线x+y-1=0相切则圆心到直线的距离半径r
r=|a-2a-1|/√2=r ②
由①②解得a,r即可
你自己算算吧
思路就这样


1

jiangweialx 幼苗


这个还不好做,想偷懒了吧?哈哈


0