直杆上a,b两点间距离为L,细线ac长为根号3L,bc长为L,小球c质量为m,要是两根直线ac,bc均被拉直,杆应以多大

直杆上a,b两点间距离为L,细线ac长为根号3L,bc长为L,小球c质量为m,要是两根直线ac,bc均被拉直,杆应以多大角速度ω转动?
cilaviv 1年前 已收到2个回答 举报

esabellzou 幼苗


根号下2g/3l


10

OPenQX5000 幼苗


设绳上的拉力为F ac与ab的夹角为ξ1 bc与ab夹角为ξ2
F(cosξ1-cosξ2)=mg 1
3Lsinξ1=Lsinξ2=r 2
F(sinξ1+sinξ2)=1/2 mv²/r=1/2mω²r ...


1