关于直线交点的题目1.已知直线l2:2x-y+2=0,直线l1和l2与y轴交与一点,且l2的斜率为-1,则l2的方程?2

关于直线交点的题目
1.已知直线l2:2x-y+2=0,直线l1和l2与y轴交与一点,且l2的斜率为-1,则l2的方程?
2.若一直线在y轴上的截距为10,远点到它的距离为8,则它的方程?
我还想详细问一下截距到底是什么.
sdtoyo 1年前 已收到2个回答 举报

小小丫丫2006 幼苗


1.
2x-y+2=0
令x=0得y=2
所以直线l1和l2与y轴交于一点(0,2)
又直线l2的斜率是-1
那么l2的方程是y-2=-1(x-0)
即y=-x+2
2.
若一直线在y轴上的截距为10
那么可以设直线是y=kx+10
【在y轴上的截距就是与y轴交点的位置】
kx-y+10=0
因为原点到它的距离为8
所以d=|10|/√(k²+1)=8
即√(k²+1)=5/4
所以k²+1=25/16
k²=9/16
k=±3/4所以直线是y=(±3/4)x+10


7

wdyxxx 幼苗


风格和


0