当m是何值时,x^2+2(m-3)x+16是完全平方公式

ok5168 1年前 已收到2个回答 举报

tyler_wei 幼苗


因为要使x^2+2(m-3)x+16是完全平方公式,所以必为:
(x+4)^2或(x-4)^2
(x+4)^2:
2(m-3)=8
m=7
(x-4)^2:
2(m-3)=-8
m=-1
学习愉快!


5

ych8768 幼苗


m=7或者m=-1


0