1*1/2=1-1/2,2*2/3=2-2/3,3*3/4=3-3/4.猜想并写出第个n等式

1*1/2=1-1/2,2*2/3=2-2/3,3*3/4=3-3/4.猜想并写出第个n等式
如何说明等式n*n/(n+1)=n-n/(n+1) 的正确性
zhujiel 1年前 已收到1个回答 举报

墨鱼蚪 幼苗


n*n/(n+1)=n-n/(n+1)
n×n/(n+1)
=n²/(n+1)
n-n/(n+1)
=n(n+1)/(n+1)-n/(n+1)
=(n²+n-n)/(n+1)
=n²/(n+1)


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com