高速路某收费站2008年12月24日这一天一共收费13200元,经过收费站的货车与客车,摩托车辆数的比是

高速路某收费站2008年12月24日这一天一共收费13200元,经过收费站的货车与客车,摩托车辆数的比是
1比3比21,这一天经过收费站的客车有多少辆?
收费标准是货车30元/次 客车20元/次 摩托车2元/次
一次幸福的机会L 1年前 已收到4个回答 举报

sunnandeya 幼苗


设货车x辆,则客车3x辆,摩托车21辆
30*x+20*3x+2*21x=13200
x=100
3x=300
得客车有300辆


6

a196130435 幼苗


设货车x辆,客车3x,摩托车21x。 30x+3x·20+21x·2=13200 x=100 3×100=300(辆) 答:客车有300辆。


2

武彦华 幼苗


我才11岁,不懂


0

jeanlywang 幼苗


设客车有x辆
30x/3+20x+2*21x/3=13200
44x=13200
x=300


0