一名工人用滑轮组提起450N的重物,绳自由端的拉F为200N,重物均速上升1m,求:一拉力的功.二滑轮组的机械效

一名工人用滑轮组提起450N的重物,绳自由端的拉F为200N,重物均速上升1m,求:一拉力的功.二滑轮组的机械效
要求具体的过程、完整的过程、要快一点、
甜心小弼教 1年前 已收到1个回答 举报

旅行日记 幼苗


拉力做功等于拉力与拉过来的绳长的乘积W1=200*3J=600J
有用功W2=mgh=450J
滑轮组的效率=W2/w1=450/600=75%


1