(2012•漳州模拟)已知两点A(-2,0)、B(2,0),动点P满足kPA •

(2012•漳州模拟)已知两点A(-2,0)、B(2,0),动点P满足kPAkPB=−
1
4

(1)求动点P的轨迹E的方程;
(2)H是曲线E与y轴正半轴的交点,曲线E上是否存在两点M、N,使得△HMN是以H为直角顶点的等腰直角三角形?若存在,请说明有几个;若不存在,请说明理由.
天鸦蛇躯 1年前 已收到1个回答 举报

农垦局1 幼苗


解题思路:(1)设点P的坐标为(x,y)(y≠0),求PA、PB的斜率,利用kPAkPB=−
1
4
,化简可得动点P的轨迹E的方程;
(2)设能构成等腰直角三角形HMN,其中H为(0,1),由题意可知,直角边HM,HN不可能垂直或平行于x轴,故可设HM所在直线的方程为y=kx+1,(不妨设k>0)则HN所在直线的方程为y=−
1
k
x+1
,确定交点M、N的坐标,求出HN、HM的长,利用|HM|=|HN|,即可求得结论.

(1)设点P的坐标为(x,y)(y≠0),则kPA=
y−0
x+2,kPB=
y−0
x−2,
∵kPA•kPB=−
1
4,∴[y/x+2 •
y
x−2=−
1
4],化简得
x2
4+y2=1,
∴动点P的轨迹E的方程为
x2
4+y2=1(y≠0).注:如果未说明y≠0,扣(1分).
(2)设能构成等腰直角三角形HMN,其中H为(0,1),
由题意可知,直角边HM,HN不可能垂直或平行于x轴,故可设HM所在直线的方程为y=kx+1,(不妨设k>0)
则HN所在直线的方程为y=−
1
kx+1,由

y=kx+1
x2+4y2=4求得交点M(−
8k
1+4k2,
−8k2
1+4k2+1),(另一交点H(0,1))
∴|HM|=
(−
8k
1+4k2)2+(−
8k2
1+4k2)2=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;轨迹方程.

考点点评: 本题考查轨迹方程的求解,考查直线与椭圆的位置关系,解题的关键是求出HN、HM的长,利用|HM|=|HN|进行求解.


4