请假化学热力学:1molH2由始态25℃及P可逆绝热压缩至 5dm-3,求最后温度

请假化学热力学:1molH2由始态25℃及P可逆绝热压缩至 5dm-3,求最后温度

解答的第二步我没看懂……
噜啦嘭 1年前 已收到1个回答 举报

芊芊雨桐 幼苗


dU=δW+δQ
绝热δQ=0
dU=δW
δW=-pdV
dU=CvdT
p=nRT/V
带入积分(n=1)
大致如此 忘得差不多了~

1年前 追问

2

噜啦嘭 举报

谢谢。不过从这样还是不知道第二步是怎么来的呢……代入积分好像也得不到??

举报 芊芊雨桐

移项之后是 (R/V)dV=(-Cv/T)dT 左边V1积到V2 右边T1积到T2

噜啦嘭 举报

谢谢,请问积分的时候是对等式两边的变量同时积分,只要是对应的起点和终点的状态函数的值就好了是吗?还有就是想请教一下是怎么想到要这么推导下来得到温度的值的呢?

举报 芊芊雨桐

绝热dQ=0算是个隐藏条件 就该想到用热一了

噜啦嘭 举报

谢谢。可以答一下前面的问题吗?积分的时候是对等式两边的变量同时积分,只要是对应的起点和终点的状态函数的值就好了这句话应该可以这么说吧??

举报 芊芊雨桐

应该可以 以前都是这么做题的~ 我高数也忘得差不多了