A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余三个数求平均数,这样计算了四次,得到下面四个数:23,26,30,33.A、

A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余三个数求平均数,这样计算了四次,得到下面四个数:23,26,30,33.A、B、C、D四个数的平均数是(  )
A. 26
B. 27
C. 28
D. 29
jianlunan123 1年前 已收到4个回答 举报

新60 幼苗


解题思路:根据余下的三个数的平均数:23、26、30、33,可求出A、B、C、D四个数的和的3倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.

A、B、C、D四个数的和的3倍:23×3+26×3+30×3+33×3=336;
A、B、C、D四个数的和:336÷3=112;
四个数的平均数:112÷4=28.
答:4个数的平均数是28.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查求平均数的方法,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数=平均数.


9

maleni 幼苗


(23+26+30+33)÷4=28


1

zanggin 幼苗


A+B+C+D=(23*3+26*3+30*3+33*3)/3=112
A+B+C+D的平均数=112/4=28


1

juespring 幼苗


依次去掉ABCD,得
BCD+ACD+ABD+ABC=3(23+26+30+33)
3A+3B+3C+3D=3*112
3(A+B+C+D)=3*112
A+B+C+D=112
所以(A+B+C+D)/4=112/4=28


0