排列组合 分类计数原理 6个队伍每两队间赛两场,胜1一场3分,负-1分,平0分,有多少种得分情况?

tonglouya 1年前 已收到3个回答 举报

WWW_一座城池_com 幼苗


6个队伍每两队间赛两场,
每个队伍要赛:2×5=10场
设其中胜了x场,负了y场,平了(10-x-y)场
那么得分P为:P=3x-y
当x=10,y=0时,P有最大值:P=3×10-0=30
当x=0,y=10时,P有最小值:P=3×0-10=-10
-10到30共有:30-(-10)+1=41个分值
其中只有29分、28分和25分不能得到
因此每个队伍有:41-3=38种得分情况
附,得分表:
30=3×10
29
28
27=3×9-0
26=3×9-1
25
24=3×8-0
23=3×8-1
22=3×8-2
21=3×7-0
20=3×7-1
19=3×7-2
18=3×6-0
17=3×6-1
16=3×6-2
15=3×5-0
14=3×5-1
13=3×5-2
12=3×4-0
11=3×4-1
10=3×4-2
9=3×3-0
8=3×3-1
7=3×3-2
6=3×2-0
5=3×2-1
4=3×2-2
3=3×1-0
2=3×1-1
1=3×1-2
0=3×0-0
-1=3×0-1
-2=3×0-2
-3=3×0-3
-4=3×0-4
-5=3×0-5
-6=3×0-6
-7=3×0-7
-8=3×0-8
-9=3×0-9
-10=3×0-10
一共有:30-(-10)+1=41种得分情况


7

huangnanping 幼苗


假设胜a场,负b场,平c场
A=3a-b+0*c
a+b+c=5
可以求出,A的取值可以为:-1,-2,-3,-4,-5,0—9,11,12,15


2

番茄枝 幼苗


-10~30的所有情况,设为得N分。设胜X,负Y, 平Z ,既3X-Y=N
其中XYN都是整数,列举所有可能情况,得出有29个方法。


2