5个十和5个十分之一组成的数是(  )

5个十和5个十分之一组成的数是(  )
A. 5.5
B. 50.05
C. 50.5
D. 50.005
QEWER 1年前 已收到4个回答 举报

云滔天 幼苗


解题思路:由一个数由5个十和5个十分之一组成可知:这个数十位上是5,十分位上是5,那么个位上就是0,所以这个数是50.5.

一个数由5个十和5个十分之一组成,这个数写作50.5.
故选:C.

点评:
本题考点: 小数的读写、意义及分类.

考点点评: 本题考查了小数的写法,要结合数位顺序表解答,写数时,要按数位顺序从高位到低位依次写数,如果哪一位没有计数单位就写零补位.


8

heiha123 幼苗


50.5


2

王培丽 幼苗


50.5


2

楼19721007 幼苗


5*10+5*1/10=50+0.5=50.5


0