下面中圆的面积是314平方厘米、求阴影部分的面积.

dlm70722 1年前 已收到1个回答 举报

davied06 幼苗


圆的半径是正方形的对角线.
已知,圆的面积=πr^2=3.14*r^2=314, r^2=100,r=10厘米
直径=2r=20厘米
在正方形中,由勾股定理得:边长^2+边长^2=20^2=400,2边长^2=400,边长^2=200=正方形的面积
所以:阴影面积=314-200=114平方厘米




另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.

1年前 追问

2

dlm70722 举报

我知道了,谢谢!

举报 davied06

如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”

dlm70722 举报

呵呵