1.设函数f(x)=x/2-1(x>=o)

1.设函数f(x)=x/2-1(x>=o)
=1/x(xa则实数a取值范围是?
2.函数f(x)=2x+3,g(x+2)=f(x)则g(x)的表达式是?
3.函数y=(x)的图像关于直线x=-1对称,且当x在(0,正无穷)时有f(x)=1/x,则当x在(负无穷,-2)时,f(x)的解析式?
dsf34dsfs 1年前 已收到3个回答 举报

游鱼得水 幼苗


1.设函数f(x)=x/2-1(x>=o)
=1/x(xa a/2-1>a a=o)
1/a>a
a^2


8

krioxing 幼苗


2.g(x)=2x-1


2

helen_enit 幼苗


1 f(a)=1/a 1/a>a 得出 1>a>-1 得出 0>a>-1 若 a>0 无解
2 令 x+2=t x=t-2 g(t)=f(t-2) 得出g(t)=2t-1 令t=x g(x)=2x-1
3 1/x-2


2