某家具店出售桌子和椅子,单价分别为300元一张和60元一把,该家具店制定了两种优惠方案:

某家具店出售桌子和椅子,单价分别为300元一张和60元一把,该家具店制定了两种优惠方案:
(1)买一张桌子送两把椅子;
(2)按总价的87.5%付款.某单位购买5张桌子和若干把椅子(不少于10把),如果已知要购买x把椅子,讨论该单位购买同样多的椅子时,选择哪一种方案更省钱?
zz作乐须尽欢 1年前 已收到1个回答 举报

suying06 花朵


解题思路:先分别列出该家具店两种优惠方案的费用,再分别根据y1=y2,y1>y2,y1<y2讨论,即可得出结论.

设需要购买x(x≥10)把椅子,需要花费的总钱数为y元.第一种方案:y1=300×5+60(x-10)=1500+60x-600=900+60x;第二种方案:y2=(300×5+60x)×87.5%=1312.5+52.5x;两种方案花的钱数相等时,900+60x=1312.5+52.5...

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,本题以实际问题为载体,解题的关键是研究商家的优惠政策,并根据政策选择合适的方案.


2