已知关于x,y的方程组2x−y=5kx+y=k的解也是方程4x-y=-9的解,求k的值.

wenjin2222 1年前 已收到2个回答 举报

czs9588 幼苗


解题思路:解关于x、y的已知方程组,得x=2k,y=-k.将其代入4x-y=-9,得4×2k-(-k)=-9,求解即可.

解关于x,y的方程组

2x−y=5k
x+y=k,
得x=2k,y=-k,
把x=2k,y=-k代入4x-y=-9,
得4×2k-(-k)=-9,
解得k=-1.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程的解法,运用代入法或加减法是解二元一次方程常用的方法.


3

ruyi347 春芽


已知2x-y=5k
x+y=k
得:
x=2k,y=-k
代人4x-y=-9得:
4*2k-(-k)=-9
9k=-9
k=-1


1