光在空气中传播的速度约等于3.0×10^8m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,一个人看到闪电后10s听到雷声,

光在空气中传播的速度约等于3.0×10^8m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,一个人看到闪电后10s听到雷声,则打雷的地方离他大约多远?
不需要答应)
参考答案1.7×10^3M
liqiyan 1年前 已收到6个回答 举报

uu雀子 花朵


设闪电到用的时间为t,所以声音到用的时间为(t+10)
距离=t*3.0*10^8=(t+10)*340
求得t,反带入距离,就搞定了


4

浇注料 幼苗


因为光速比声速大很多,而打雷下雨的地方一般不会超过光速一秒钟所走距离,所以只需考虑声音走了大约多少距离即可。
用声速乘与10S,大约就是打雷的地方,不会太远。
参考答案1.7×10^3M 错了!


3

横痕 幼苗


大约3400米


2

fgsft 幼苗


这种题目可以忽略光的传播速度。
S=340M/S*10S


1

tvnq 幼苗


忽略光传达时间
直接用声速乘以时间


1

601005 花朵


光在空气中传播的速度约等于3.0×10^8m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,一个人看到闪电后10s听到雷声,则打雷的地方离他大约多远?
(只需要过程,不需要答应)
精确地计算就是:10/[1/340-1/(3*10^8)]=


1