CH3-CHCH3-CH2-CH3是H2加成的产物,其烃结构式有几种

crystalana 1年前 已收到2个回答 举报

王晓娇 花朵


1.如果是单烯烃的话有三种结构:
CH2=C(CH3)-CH2-CH3
CH3-C(CH3)=CH-CH3
CH3-C(CH3)-CH=CH2
2.如果是双烯烃的话有一种结构:
CH2=C(CH3)-CH=CH2
所以,如果你没有学过二烯类,答案就三种;如果你有学过二烯类,答案就是四种.


5

糖颗颗abc 幼苗


1.如果是单烯烃的话有三种结构:
CH2=C(CH3)-CH2-CH3
CH3-C(CH3)=CH-CH3
CH3-C(CH3)-CH=CH2
2.如果是双烯烃的话有一种结构:
CH2=C(CH3)-CH=CH2
3.如果是炔烃的话有一种结构:
CH3-CH(CH3)-C≡CH ,
4.如果是烯炔烃的话有一种结构:


0