解比例 3比2.5x=x比40 x分之1.2=5分之6 x比4分之9=3分之8比5 1.2比3=5分之2比x

解比例 3比2.5x=x比40 x分之1.2=5分之6 x比4分之9=3分之8比5 1.2比3=5分之2比x
某市南北长约60千米,在比例尺是250000/1的地图上,长度约是多少厘米?※用比例解。
423426 1年前 已收到2个回答 举报

吴金地 幼苗







7

马元元 精英


3比2.5=x比40
2.5x=3*40=120
x=120÷2.5
x=48
x分之1.2=5分之6
6x=1.2*5
6x=6
x=1
x比4分之9=3分之8比5
5x=9/4*8/3
5x=6
x=6/5
1.2比3=5分之2比x
1.2x=3*2/5
1.2x=6/5


0