x+1/5-x+5=x+3/3-x-2/2

guangzhou_boy 1年前 已收到1个回答 举报

lydiayd 幼苗


去分母:30x(x+4/5-x+5)=30x(x+5/3-x-2/2) 6(x+4)-30x+150=10(x+3)-15(x-2) 去括号:6x+24-30x+150=10x+30-15x+30 移项及合并:6x-30x-10x+15x=30+30-24-150 19x=-114 x=-6


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com