已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),过点A(3/2.1/2),椭圆的离心率e=√6/3

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),过点A(3/2.1/2),椭圆的离心率e=√6/3
已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率e=(根号6)/3,过点A(0,-b)和B(a,0)的直线与原点的距离为(根号3)/2.
(1)求椭圆的方程;
(2)若直线y=kx+3(k不等于0)与椭圆交于C,D,问是否存在k,使得以CD为直径的圆过原点
alicher 1年前 已收到1个回答 举报

jackson5921 春芽


A> B> 0,点P(3,4)X ^ 2 / ^ 2 + Y ^ 2 / B ^ 2 = 1
9 / ^ 2 +16 / B ^ 2 = 1. . (1)
两个焦点F1,F2,如果PF1,
F1,⊥PF2(-C,0),F2(C,0)

K( PF1)= 4 /(1 + C),K(F2)= 4 /(3-C)
K(F1)* K(F2)= -1
[4 /(1 + C )] * [4 /(3-C)] = -1
C ^ 2 = 25
^ 2-B ^ 2 = 25 . (2)
B ^ 2 = 20 ^ 2 = 45
椭圆型?方程:
X ^ 2/45 + Y ^ 2/20 = 1


8