在正方形ABCD中,点E,F分别在边BC,DC上,BE=DF,∠EAF=60°.(1)若AE=2,求EC的长.

在正方形ABCD中,点E,F分别在边BC,DC上,BE=DF,∠EAF=60°.(1)若AE=2,求EC的长.
(2)若点G在DC上,且∠AGC=120°.求证AG=EG+FG
3Q
guoze007 1年前 已收到2个回答 举报

jt5341 幼苗


(1)证明△ABE≌△ADF,则AE=AF,又∠EAF=60°,△EAF是等边三角形.EF=2,△ECF是等要直角三角形,所以EC=√2;
(2)延长EG、AB相交于点K.∠AEF=∠AGD=60°,所以A、E、G、F四点共圆.
则:∠AGE=∠AFE=60°,∠AEK=∠AFG,△AEK≌△AFG,EK=GF,△AGK是等边三角形,AG=GK=GE+GF


9

追寻堂本刚的足迹 幼苗


ABE-ADF全等
《BAE=15度
BE= AEsin15
EC= BC-BE= AEcos15 - AEsin15 =sqrt(2)
2. AG^2 = AD^2 + DG^2


1