餐桌上有2碗面条,4碗米饭和6碗饺子,阿宝从中任意吃掉6碗,餐桌上剩余的食物共有______种可能.

思橙依然 1年前 已收到1个回答 举报

xinyuanbao 幼苗


解题思路:任意吃掉6碗,还剩2+4+6-6=6(碗),餐桌上剩余的食物的情况:先排列面条0~2碗三种情况,然后再排列米饭0~4五种情况,前两种确定,那么饺子即确定只有一种情况.

2+4+6-6=6(碗),
0碗面:米饭有5种吃法(0,1,2,3,4),
同理,1碗面:米饭有5种吃法,
2碗面:米饭也有5种吃法,
根据乘法原理:3×5×1=15(种);
答:餐桌上剩余的食物共有15种可能.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题考查了有序枚举,也可利用乘法原理计算.


1