a的平方加ab等于5的平方(⊙o⊙)… 同学出的题,不过不知有没有出错了,请各位帮忙来看下啦

tcamc4t 1年前 已收到1个回答 举报

zjwd 春芽


a-b=5,(a-b)^2=25,a^2+b^2-2ab=25.(a-b)^2=25+2ab=25+24=49
(a+b)^2=(a-b)^2+4ab=73


7